На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да. У нас это можно. Ельцинизм панимашь... Мы не можем кошмарить успешных людей. А вот неуспешных с превеликим удовол...Действующая журна...
  • viach
    А что, есть резон в таких рассуждениях.По поводу того, ч...
  • Lana
    Крысы«Они сдали курато...

Dagsavisen: Россия – сверхдержава не только в балете, и это не надо доказывать

       В Норвегии произошли два инцидента, которые можно считать прямыми нападками на Россию: в Осло гулом неодобрения встретили исполнение российского гимна, а премьер Норвегии возложила цветы на Майдане. Такое проявление русофобии, пишет политик-социалист в статье на сайте газеты Dagsavisen, ухудшает двусторонние отношения, но в положении России ничего не меняет: она уже три столетия как сверхдержава и не только в балете.

Dagsavisen: Россия – сверхдержава не только в балете, и это не надо доказывать

 

В Норвегии страх перед русскими – постоянный фактор в политике, и, прежде всего, в правом движении, пишет бывший лидер Социалистической левой партии страны Стейн Эрнхёй. Раньше Норвегия была среди стран, имевших относительно взвешенное отношение к России. Однако в последнее время произошли два пугающих случая: в Осло во время официального мероприятия гимн России встретили гулом неодобрения, а в Киеве премьер-министр Эрна Сульберг возложила цветы на Майдане, пишет политик на страницах Dagsavisen.

Сжигание флагов и осквернение национальных символов – это хулиганство, заявляет автор статьи. Примечательно при этом, что если сжигание норвежских флагов в Багдаде привлекает внимание СМИ, то об осквернении национального гимна соседей в центре Осло не пишут ни слова. «Эрна с букетом цветов» на Майдане выглядела еще хуже: «Этот демарш стал демонстрацией страха перед русскими и был нацелен на Россию и ее президента, но вряд ли произвел впечатление на Путина».
 
Да, Россия «аннексировала» Крым и вмешивается в происходящее на Восточной Украине. Но тот, кто утверждает, что интерес США, НАТО, ЕС и Норвегии в этом конфликте заключался в защите демократии и международного права, тот – лжет, заявляет Стейн Эрнхёй. «Два избранных народом украинских правительства свержены при активном вмешательстве с нашей стороны. Права русского нацменьшинства были попраны в нарушение норм международного права. Те, кого свергли, были политическими негодяями. Те, кто пришел им на смену как минимум столь же плохи», — рассуждает автор Dagsavisen.
 
«Можно реагировать на действия России, хотя у Норвегии и НАТО у самих “рыльце в пушку”. Но эта реакция подчас доходит до истерики». Автор вспоминает при этом о бывшем главе МИД Швеции Карле Бильдте, который «“клацал челюстью” так, будто комментировал поражение Карла XII под Полтавой». Не лучше него и британец Дэвид Кэмерон, который считает Путина «Гитлером нашего времени». «Это определенно производит впечатление на миллионы русских, которые потеряли близких членов семьи, когда Гитлер вторгся в Россию. Вероятно, это не то впечатление, на которое рассчитывал Кэмерон», — комментирует норвежский политик.
 
Хуже всех был Барак Обама: в последнее время он два раза «на одном дыхании» назвал ИГИЛ, вирус Эбола и Россию важнейшими мировыми угрозами. «Мне было стыдно, когда я это услышал», — пишет Стейн Эрнхёй. В Австралии американский президент «угрожал», что США выполнят свои обязательства как единственной в мире сверхдержавы, — в этой фразе, по мнению автора, слышится эхо стихотворения Киплинга «Бремя белого человека». «Но США есть США. Исправить их не может ни присуждение Нобелевской премии мира, ни смена цвета кожи президента. Своего рода наивный, позитивный расизм защищает Обаму от критики».
 
Россия уже три века – сверхдержава. В 17 странах есть русские нацменьшинства, а в целом за границей живет 25 миллионов русских. На ее территорию вторгались самые разные страны, а Крым был более русским, чем Аляска – американской. Россия «всегда была культурной супердержавой не только в классическом балете, но в той же степени и в литературе, музыке, театре и кино. Список выдающихся деятелей - бесконечно длинный. То же самое и в шахматах, и в науке. И русские знают свою историю». Поэтому, обобщает автор, более или менее просвещенное общественное мнение сейчас – на стороне Путина.
 
Норвегии нужно выстраивать отношения с Россией с учетом исторического и культурного контекста. Иначе страна окажется в тяжелой ситуации, может быть, — даже в полномасштабной войне, считает норвежский политик. «Примитивные политические выпады, порождаемые русофобией, в любом случае лишь способствуют нагнетанию напряженности», — предупреждает он в своей статье в Dagsavisen.
 
 
Фото: AFP PHOTOT / NTB scanpix / Berit Roald / NORWAY OUT
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх