На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Я в шоке. И давно. Депутаты Госдумы! Лучшие люди России. Кто их выдвигал. Этот урод от какой партии? А кто этих живот...И вот теперь поду...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    https://www.youtube.com/watch?v=OKrkAz9orUEГлупость: Токаев ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Правильно! Поддерживайте своего президента, НЕ УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК! Пусть страны Европы УЧАТ КАЗАХСКИЙ! И что мелочить...Глупость: Токаев ...

Кавказский нрав: чем обернутся для России события в Гюмри

 
  • Кавказский нрав: чем обернутся для России события в Гюмри

Поднявшаяся после жестокого убийства семьи Аветисянов протестная волна не имеет, по сути, рациональных  оснований. Убийца семьи Валерий Пермяков был задержан российскими пограничниками, препровожден на базу, признался в содеянном и взят под арест. Теоретически, конечно, дело должно находиться в юрисдикции Армении, поскольку преступление было совершено вне территории военной базы. Однако тут был ряд тонких моментов. Во-первых, юридический момент в виде противоречия соглашения о размещении базы и российской конституции, запрещавшей выдачи российских граждан. Во-вторых, существовали сложности расследования армянской стороной - ведь нужно было выяснить не только детали убийства, но и степень вины и халатности служащих на российской базе, приведшей к катастрофе. Особенно в том случае, если солдат будет признан невменяемым.  Учитывая все это, а также хорошие отношения между странами, Ереван позволил вести дело Москве, оговорив при этом свое участие в процессе расследования. Сделано это было внешне добровольно, без всякого явного давления с российской стороны (более того, Москва ранее сама говорила о том, что может отдать подозреваемого армянским следователям, если те захотят). О том, что российская сторона будет злоупотреблять своим правом и попытается замять дело речи не было - все российские официальные лица пообещали жестко наказать преступника. По российским законам ему светила  либо психушка, либо тюремный срок вплоть до пожизненного.

 
 

Однако прагматизм армянских правоохранителей натолкнулся на эмоции населения. Эти эмоции можно понять. Во-первых, произошло жесточайшее преступление - расстреляна целая семья, а ребенок получил удар штыком. У многих, вероятно, возникли ассоциации с ужасами карабахской войны и погромами армян в Азербайджане. Во-вторых, не стоит забывать, что Армения - крайне специфическое государство. У армян великая история и большое самомнение, однако они не хотят признавать, что на сегодняшний день представляют из себя лишь жителей маленькой кавказской страны с серьезными экономическими проблемами и крайне неэффективной, насквозь коррумпированной властью. Поэтому любые проявления этой объективной реальности с точки зрения международных отношений (отказ США и ЕС жертвовать ради Армении своими контактами с Турцией, нормальные политико-экономические отношения России с Азербайджаном) вызывают крайне негативную ответную реакцию. Подверженные комплексу «младшего брата» армяне требуют формального равноправия и внешнего уважения к армянскому суверенитету, и для них это куда важнее, нежели чем неотвратимость наказания того же Пермякова.

Этими эмоциями и решили воспользоваться силы в армянском обществе, являющиеся проводниками антироссийской повестки. Через СМИ и публичные выступления они заявили об отсутствие равноправия в российско-армянских отношениях: а) Москва якобы намерена замять преступление, вывезти солдата из Армении и спасти его от правосудия просто потому, что жизнь убийцы для нее важнее какой-то там армянской семьи б) Кремль унижает все армянское общество тем что не передает дело под  юрисдикцию Армении. Основываясь на этих тезисах, они предлагают обществу вывод: Москва и Ереван - не союзники, страна должна отходить от евразийских структур и требовать вывода российской базы с территории Армении.

В итоге этот план сработал - нынешний их лозунг «откажемся от России потому, что она нас не уважает» оказался куда более эффективным мобилизующим средством, чем призывы о необходимости евроинтеграции. Возмущенные толпы устроили массовые митинги в Ереване и Гюмри, после чего несколько человек были  задержаны полицией, а еще несколько (включая и полицейских) попали в больницы.

Не ожидавшие такого накала страстей армянские власти растерялись. Успокоить толпу попытались отдельные законодатели. Так, депутат армянского парламента Мартун Григорян вместе с активистом Кареном Петросяном и заместителем начальника Следственного комитета Армении Ваагном Арутюняном посетил военную базу, после чего подтвердил митингующим, что Пермякова из Армении никто никуда не вывозил. «Нас проводили до камеры, открыли окошко, и мы лично его увидели», - пояснил  он. В конечном итоге официальные армянские власти капитулировали. «Вы требовали от меня написать письмо генпрокурору России. Вот мой ответ: с такой просьбой я намерен обратиться к генпрокурору России, чтобы это дело было полностью передано под армянскую юрисдикцию», - заявил  демонстрантам в Гюмри генпрокурор Армении Геворк Костанян. Он пообещал собравшимся, что «криминально-судебный процесс будет проводиться в Армении, в открытом режиме».

Такой поворот в деле может иметь крайне негативные последствия для самой Армении. Власти страны продемонстрировали свою слабость перед эмоциями толпы и неспособность аргументировать принятую ранее позицию о передаче дела следователям России (ведь об амнистии Пермякова речи не шло). То есть своими руками создали прецедент для будущих беспорядков и поставили под серьезную угрозу российско-армянские отношения. Граждане РФ откровенно соболезнуют армянам в связи с трагедией и требуют жестокого наказания убийцы и откровенно не понимают смысла антироссийских выступлений общественности Армении и политизации ею обычного уголовного дела. Уже сейчас, согласно опросу телеканала РБК за выдачу Пермякова армянской стороне выступили лишь около 20%. А почти 50% опрошенных предлагают (видимо, в ответ на антироссийским марши, демонстрации возле посольства в Ереване и тем более попытки жечь российские флаги) вообще закрыть военную базу в Гюмри.

В случае выдачи Пермякова армянским судьям ситуация в российско-армянских отношениях может лишь ухудшиться. Очевидно, что на фоне такой волны недовольства армянское правосудие не сможет обеспечить беспристрастность ведения дела - судьи просто побоятся, что их самих линчуют. Так что даже если Пермяков окажется невменяемым, ему с большой долей вероятности дадут пожизненное заключение и определят в армянскую тюрьму. Где он с еще большей долей вероятности проживет совсем немного. Его убийство или «самоубийство» будет раскручиваться в российском обществе националистами, антиармянскими и проазербайджанскими силами. В этом случае не исключено, что требовать вывода базы станут уже более половины респондентов.

Между тем, сам вывод базы и обязательно последующее за ним резкое охлаждение российско-армянских отношений может иметь крайне негативные последствия для России (в виде потери форпоста на Кавказе) и просто катастрофические для Армении. Ни для кого не секрет, что Азербайджан от попытки реванша за проигрыш в Карабахской войне сдерживает, вопреки пропаганде в Армении, не столько армянская армия (где объем выделяемых средств на одного солдата во много раз уступает ситуации в азербайджанских вооруженных силах), сколько два взаимосвязанных момента: гарантия помощи со стороны России и запрет Запада, знающего об этой гарантии и не желающего ставить под угрозу свои трубопроводы и инвестиции в Азербайджан. Однако если этой гарантии не станет и Москва в лучшем случае готова будет защищать Армению следуя букве соглашений ОДКБ (то есть вмешиваться в случае нападения Азербайджана на армянскую территорию, каковой Нагорный Карабах формально не является), то Алиеву-младшему может и удастся убедить западные страны дать разрешение на блицкриг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх