На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

На смерть Валерии Новодворской

Известная не только в России, но и в мире политический и общественный деятель Валерия Новодворская скончалась в Москве. Друзья и коллеги считают ее в первую очередь публицистом и просветителем.

Валерия Новодворская, известный российский политический и общественный деятель, скончалась в субботу, 12 июля, в Москве в возрасте 64 лет. Она была известным и уважаемым человеком, хотя многие в России не воспринимали ее всерьез и не относились серьезно к тому, что она говорит и делает.

Историк, журналист, телеведущий и член общественной палаты России Николай Сванидзе назвал Валерию Новодворскую "человеком чести" и "королевским мушкетером в юбке". "С уходом Валерии Новодворской одним масштабным, замечательным, тонким, добрым, умным и сильным человеком будет меньше", - указал Николай Сванидзе в интервью DW.

Призвание - просветитель

Один из друзей Валерии Новодворской - правозащитник, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев - уверен, что в первую очередь она была публицистом. "Именно как публицист, как человек, который отлично знает историю России и сравнивает то, что происходит в стране сейчас с тем, что было в прошлом, Валерия Новодворская могла бы часто появляться на всех центральных телеканалах, если бы ее туда пускали, - заявил Пономарев в интервью DW. - На мой взгляд, она была настоящим просветителем".

Действительно, в последние годы Новодворская мало занималась политикой, посвящая большую часть времени журналистике и публицистике. Она является автором книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен", "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари", публиковалась на сайтах Грани.ру и радиостанции "Эхо Москвы", вела колонку в журнале The New Times. Тем не менее, она не оставляла и политику. Так, в 2013 году Валерия Новодворская совместно с Константином Боровым приступила к созданию новой партии "Западный выбор".

Бескомпромиссный политик - это нонсенс?

Лев Пономарев признал, что Валерия Новодворская в политике была радикалом. И именно это ее качество - занимать крайнюю позицию - лишало ее возможности быть настоящим политиком, считает правозащитник. "Политика - это поиск компромиссов, - заявил Пономарев в интервью DW. - Да, и вообще, я считаю, радикалы не должны быть теми людьми, которые руководят большими партиями". Роль Валерии Новодворской, как политика, по словам правозащитника, состояла в том, чтобы показать, где находятся границы, за которыми компромисс невозможен.


Блогозрение: Победителей не судят? или Историческая правда против идеологии

Николай Сванидзе разделяет мнение о том, что Валерия Новодворская не являлась политиком, хотя и занималась политической деятельностью. И причина здесь в том, считает историк, что она не была ни цинична, ни тем более прагматична, то есть не обладала качествами, необходимыми для того, чтобы быть политиком. Сванидзе также полностью согласен с тем, что Новодворская была абсолютно бескомпромиссна. "Если она говорила, что это плохо, что это глупо, это трусливо или это цинично, то, скорее всего, по большому счету это действительно было так", - отметил Сванидзе.

Невосполнимая потеря

Валерия Новодворская не была правозащитником в современном понимании этого термина, хотя в СССР ее деятельность, равно как и деятельность других диссидентов, была отчасти связана с борьбой за права человека. По словам Льва Пономарева, за последние два десятилетия изменился сам характер правозащитной деятельности. "В Советском Союзе все, кто противостоял системе, по сути своей были правозащитниками, - заявил Пономарев. - После распада СССР стали нужны юристы-правозащитники, а это находится вне поля знаний Валерии Новодворской".

В оценке деятельности Валерии Новодворской, как правозащитницы, Николай Сванидзе также единодушен с Львом Пономаревым. По словам историка, для работы по защите прав человека Новодворской не хватало не только знаний, но и необходимых для этого качеств, а кроме того, подвело здоровье. Но потеря в любом случае невосполнима. "Такие люди всегда в дефиците, в любое время и в любой стране, и России в данном случае не является исключением, - заявил Николай Сванидзе. - Поэтому после ухода Валерии Новодворской, к сожалению, будет только хуже".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх