На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Регулярно ролики в ютубе выставляетШарий отбивает в ...
  • Гоша Веверсис
    украина для америки-гандон ,а используют и выкинут Молитесь на америку идиотыНазваны страны НА...
  • bianka Белая
    Да не надо специально рушить. Просто перестать кормить. Целая свора Шарикоаых!"Теперь у вас не ...

Мигранты увозят деньги из России миллиардами

Мигранты увозят деньги из России миллиардами

Пока весь мир страдает от последствий финансового кризиса, доходы мигрантов, несмотря на все внешние экономические невзгоды, продолжают увеличиваться. Они по-прежнему стабильно отсылают заработанные деньги к себе на родину, увеличивая отток капитала из России в СНГ и страны дальнего зарубежья, пишет «Независимая газета» со ссылкой на данные экспертов Всемирного банка (ВБ). Согласно предоставленной специалистами статистике, только за первые шесть месяцев этого года физические лица перевели в страны СНГ примерно $7,7 млрд, большая часть из которых «утекла» в Таджикистан и Узбекистан.

Львиная доля переводов приходится и на страны дальнего зарубежья — $13,4 миллиарда. К примеру, в Швейцарию из России за вышеуказанный период было отправлено $1,3 млрд, а в США $1,2 миллиарда. Причем эксперты такому положению дел вовсе не удивлены и прогнозируют увеличение оттока капитала, обусловленное согласием мигрантов работать всегда, пусть и за небольшие зарплаты.

«Объем будет нарастать, даже несмотря на кризис, так как труд мигрантов всегда дешевле. А если это нелегальные мигранты, как в России, то тогда объемы будут расти еще больше», — комментирует ситуацию эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев. Согласна с ним и зампредседателя правления «ФлексБанка» Мария Сиротина. «Мигранты из-за своей готовности работать за меньшую зарплату, чем местные жители, действительно в каком-то смысле более конкурентны на российском рынке труда», — пояснила она. Сиротина добавила, что мигранты, к примеру, привлекаются на большие проекты, поскольку подрядчики хотят снизить стоимость работ.

В ВБ приводят цифры, глядя на которые, становится понятно: рост оттока капитала стал действительно тенденцией. В 2012 г. количество осуществленнных мигрантами денежных переводов выросло на 6,5% по сравнению с 2011 годом. По прогнозам, в 2013 г. прирост переводов составит 8%, в 2014 г. — 10%, а в 2015 г. — 11%.

Увеличение объемов переводов связано еще и с их удобством, а также с повышением уровня финансовой грамотности мигрантов. «Многие соотечественники стремятся открыть счет за границей, так как считают европейские банки, особенно швейцарские, куда более надежными, чем российские», — замечает Клюев. «Их (мигрантов) способность быстро находить другую работу и сокращать личные расходы предотвратила масштабное возвращение мигрантов к себе на родину», — добавляет руководитель подразделения ВБ по вопросам миграции и денежных переводов Дилип Рата.

источник

Картина дня

наверх