На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

Le Temps: Из-за козней России «восточных партнеров» не берут в ЕС

       По мнению эксперта в области геополитики Стивена Блокманса, «тень российской угрозы» нависла над саммитом «Восточное партнерство» в Риге. В интервью Le Temps он заявил, что под давлением России некоторые бывшие советские республики отказались от сближения с ЕС, а Евросоюз, в свою очередь, тоже умерил свои амбиции и не спешит принимать их в свои ряды.

Le Temps: Из-за козней России «восточных партнеров» не берут в ЕС

 

Нынешний саммит в Риге показал, что под давлением России Евросоюз умерил свои амбиции и ни у одной страны «Восточного партнерства» нет шансов вступить в ЕС, пишет Le Temps.

Так, ожидалось, что Молдавия выдвинет свою кандидатуру на вступление в Евросоюз, но на прошлой неделе глава молдавского МИД Наталья Герман сообщила, что ее страна отказалась от этой идеи. На это решение в значительной степени повлияли угрозы российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, отмечает издание. За последние несколько недель Лавров неоднократно подчеркивал, что Москва не согласится ни с одним принятым в Риге решением, которое пойдет вразрез с ее собственными интересами.
 
Так что, несмотря на свою европейскую направленность, Молдавия опасается украинского сценария и не хочет платить столь дорогую цену за сближение с ЕС. В районе Приднестровья проживает большое количество этнических русских – это «алиби Москва могла бы использовать, чтобы дестабилизировать Молдавию, как и Украину». В ответ на соглашение об ассоциации, подписанное Киевом и Брюсселем в прошлом году, Россия «аннексировала Крым и продолжает поддерживать сторонников независимости Донбасса», говорится в статье Le Temps.
 
Лидеры всех остальных стран «Восточного партнерства» тоже принимают российские угрозы всерьез, подчеркивает издание. Кроме того, Евросоюз не готов предоставить им перспективу вступления, равно как и ввести безвизовый режим для Украины и Грузии. Несмотря на то что Россия одобрила соглашение об ассоциации Украины с ЕС, она выдвинула ряд требований, чтобы не навредить своим торговым отношениям.
 
Эксперт из Центра европейских политических исследований Стивен Блокманс нисколько не сомневается в том, что над рижским саммитом «нависла тень России», а среди членов ЕС нет единства относительно того, как к этому относиться. В интервью швейцарской газете Le Temps он заявил, что в последнее время Евросоюз уменьшил свои амбиции, и это стало «большим разочарованием для украинцев, мечтающих стать европейцами».
 
По словам аналитика, давление, которое Россия оказывает на страны «Восточного партнерства», может принимать разные формы. На Украину она оказывает сильное военное давление, причем как в Донбассе, так и в Крыму, который она «аннексировала в прошлом году, нарушив международный закон». Российские торговые санкции бьют по Украине, Молдавии и Грузии, а надо понимать, что все эти государства связаны с Россией давними торговыми отношениями. Армения отказалась от соглашения об ассоциации с ЕС из страха перед Россией, и Белоруссия тоже сильно от нее зависит. Из всех бывших советских республик только Азербайджан более или менее способен сопротивляться давлению Москвы, отмечает Стивен Блокманс.
 
Что касается Евросоюза, то у него нет никакого желания ввязываться в военный конфликт с Россией, констатирует Блокманс. В плане экономики Европа снизила свои таможенные пошлины, в то время как Россия их повысила для молдавских продуктов. Но не надо забывать, что в России все решает один лидер, а в ЕС их двадцать восемь.
 
В заключение интервью Стивен Блокманс обратил внимание на то, что, хоть последствия западных санкций и оказались катастрофическими для российской экономики, они так и не смогли усмирить Москву.
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-05-21/Le-Temps-Iz-za-koznej-Rossii
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх