На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Россия это форпост свободного мира. Китай хорошо понимает, что они следующие, если кол.зап.хоз. ( или западный колхоз...Оптика, микрочипы...
  • Искандер
    "Взяли на карандаш", это когда плотницкий карандаш в 0,5метра длиной у него из жопы торчать будет...К Беглову подкрад...
  • Александр Платов
    А вы вспомните, кто этого Белова тута назначил ...К Беглову подкрад...

SZ: Американским «доказательствам» агрессии России доверять нельзя

       Достоверность предоставленных США снимков со спутника, якобы указывающих на присутствие серьезных военных сил России на границе с Украиной, вызывает сомнения, пишет Süddeutsche Zeitung. Такие фотографии можно интерпретировать по-разному, поэтому их нельзя использовать в качестве доказательства. Кроме того, уже известны случаи фальсификации данных американскими властями, отмечает немецкое издание.

SZ: Американским «доказательствам» агрессии России доверять нельзя

 

Для НАТО снимки со спутника, сделанные фирмой Digital Globe, по-видимому, являются доказательством того, что Россия разместила на границе с Украиной «высокомобильные, эффективные наступательные военные силы», сообщает Süddeutsche Zeitung. Однако, по мнению немецкого издания, существуют серьезные сомнения в достоверности таких снимков.

Уже после крушения авиалайнера МН17 правительство США предъявляло фотографии, которые должны были наводить на мысль о вине ополченцев Новороссии, отмечается в статье. В конце июля США опубликовали снимки со спутника, которые якобы доказывали, что Россия атаковала украинские позиции из передвижных ракетных установок, пишет автор.
 
Специалисты считают эти доказательства спорными, сообщается в статье. Издание напоминает о докладе госсекретаря США Колина Пауэлла в 2003 году. Тогда Пауэлл утверждал, что в Ираке находится от 100 до 500 тонн отравляющих веществ, которые могут быть использованы в качестве химического оружия. Однако вскоре после начала войны в Ираке выяснилось, что его презентация была фальшивкой, подчеркивает Süddeutsche Zeitung.
 
По поводу гипотетических обстрелов Украины с российской территории месяц назад бывший высокопоставленный сотрудник немецкой разведки сообщил, что снимки поддаются различной интерпретации и не могут служить неопровержимым доказательством, передает издание. «Все могло быть так, но могло и совсем иначе», - цитируется в статье.
 
На этот раз американское правительство снова прибегло к материалам, предоставленным коммерческой фирмой Digital Globe, несмотря на то, что США наверняка располагают более четкими и более качественными снимками, отмечает немецкое издание. Возможно, американские спецслужбы просто не хотят выдавать России информацию о том, какая разведтехника имеется у них в распоряжении, предполагает Süddeutsche Zeitung.

 

Фото: HO / DIGITALGLOBE / AFP

Комментарии пользователей с сайта Süddeutsche Zeitung:
 
Schleswiger: «Возможно, американские спецслужбы просто не хотят выдавать России информацию о том, какая разведтехника имеется у них в распоряжении». Как будто там и так этого не знают! Скорее можно поверить, что у США и НАТО действительно нет ничего, что доказывало бы значительное военное присутствие на востоке Украины.
США, а за ними Киев и ЕС, хотят при любых условиях надавить на Россию, а теперь и продвигают Украину (которую вообще) для вступления в НАТО. Однако, насколько мне известно, до сих пор нет никакой резолюции мирового сообщества о признании украинских границ, кроме резолюции ООН, поэтому согласно нормам международного права все это будет крайне сложно осуществить.
 
iklaus: «НАТО предоставляет снимки со спутников как доказательство». «США наверняка располагают более четкими и более качественными снимками. Возможно, американские спецслужбы просто не хотят выдавать России информацию о том, какая разведтехника имеется у них в распоряжении». Другая причина этой нечеткости снимков может заключаться в том, чтобы в «артиллерийских установках» на «доказательных фотографиях» нельзя было распознать комбайны… 
 
MowKow: Критическая статья – подобное среди современного спектра СМИ встречается, к сожалению, очень редко, спасибо!
К сожалению, факт: сейчас нельзя доверять высказываниям ни Путина, ни украинского правительства, ни госдепартамента США или НАТО. Для этого все три стороны уже слишком часто ловили на лжи. 

Miengo: Еще в 60-е годы снимки со спутников были отчетливее и анализировались быстрее. Что это за сказки. И я нашел кое-что прелестное в сети: речь Горбачева в Мюнхене 10.12.2011 с предупреждением о войне. В войне НИКОГДА не страдает элита. Хороших выходных!

 

ich_sach_dann_mal_so: «Презентация Пауэлла позднее оказалась фальшивкой». К сожалению это не единственное серьезное прегрешение правительства Буша. Однако из-за глупости правительства Буша тот факт, что все высказывания российского президента Путина по поводу Крыма, а теперь и Восточной Украины, тоже оказались ложью, выглядит ничуть не лучше.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх