На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • САША ЛЕПАЕВ
    она настоящая экстремистка и ее место в тюрьме возле параши. и когда наше руководство покончит с этой мразью раз и на...Действующая журна...
  • Александр Шелегеда
    Уважаемая! А может на оборот ???? Получать пенсию В Казахстане а жить в России Таких примеров многоДействующая журна...
  • vab56 Береснев
    А В НОВОСИБИРСКЕ С ХИЛОКСКИМ РЫНКОМ РАЗБЕРУТЬСЯ ?Вот это и есть ми...

Донбасский синдром: Нечисть возвращается домой

 
Донбасский синдром: Нечисть возвращается домой

Случилось то, о чём я говорил ещё год назад: «Донбасский синдром» приходит на Украину. Об этом уже говорят официально, потому что скрывать не получается. Обратно домой из АТО возвращаются не люди.

Обратно приходят бомбы в часовым механизмом и торчащими в разные стороны взрывателями. Эти "герои АТО" уже никогда не станут прежними - у них впереди алкоголизм, наркомания, немотивированные вспышки ярости, участие в криминале, бытовые убийства. Чтобы сделать из них людей, нужны специализированные лечебницы и целая армия военных психологов. Но вместо этого им выдают методичку, отпечатанную на дрянной бумаге.

Помните Ольгу Богомолец, которая отвечала за пытки на Майдане и сокрытие этих пыток от общественности? Даже она, на редкость циничная и прагматичная особа, уже забеспокоилась.

О том, что с начала военной операции лечение от психических расстройств прошли свыше 5,5 тысяч украинских военнослужащих, сообщила глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Ольга Богомолец.

"По данным психиатрической службы Министерства обороны с начала военной операции в связи с наличием нарушений психической деятельности прошли лечение 5,5 тыс. военных, 35% военнослужащих были комиссованы в связи с психическими расстройствами, у 800 военных констатируется посттравматическое стрессовое расстройство", – рассказала она на брифинге в четверг в Киеве.

Богомолец отметила, что для психологической помощи украинским военным была разработана методичка "Программа самоуправления посттравматическим стрессовым расстройством для военного" (автор – доктор психологии Френк Пьюселик). Данные методички будут распространяться среди демобилизованных участников боевых действий и специалистов, которые помогают военным преодолеть последствия посттравматического стрессового расстройства.

"Лечение" представляет собой от одного до трёх сеансов у обычного психолога. То есть можем констатировать, что сейчас вернулись домой более 5 тысяч обычных психов. Точнее не совсем обычных - а привыкших убивать и решать все вопросы с помощью оружия.

Совсем скоро наибольшей опасностью для мирных жителей станут "герои АТО".

Напомню вам интервью Алексея Захарова, военного психолога, директора спецпрограмм Московского центра защиты от стресса.

К.С.: - На Украине мы наблюдаем откровенные зверства в отношении мирных жителей, а с другой стороны - поразительную трусость. А ведь украинцы - нация героическая и мужественная. Почему же сейчас так происходит?

А.З.: - А вот здесь ситуация развития Майдана, то, что произошло. Мы с Майдана получили достаточно большое количество людей, которые были введены в систему жесткой психофизиологической зависимости на бесполезные действия. Ситуация с Одессой очень четко проявилась. С момента закрытия активных действий на Майдане до Одессы прошел не очень большой, но достаточно приличный отрезок времени, когда этим людям не давали заниматься тем, к чему их приучили на Майдане. Они попали в ситуацию жесткой абстиненции. И когда в Одессе им сказали: «Вперед, ребята!», - это как алкоголик, который получил рюмку после долгого воздержания. Отсюда эта веселость. И они тут же приступили к тому, чему их научили на Майдане. Они тут же начали колоть брусчатку. Другие стали разливать «коктейли Молотова», третьи - организовывать мусорные баки... И делали это с нескрываемой детской радостью. То есть это проявление физиологического характера, который был связан с зависимостью и таким образом выстроенным поведением людей, управляемым поведением. Им сказали: «Фас!», - они пошли. Таким же образом теперь выстроено и поведение этих групп, которые перешли в гвардию, в подразделения. Им не важно, чем заниматься. Важно реализовывать свою зависимость. Ему дали миномет, показали, что называется, «квадрат», он по нему долбит. И ему все равно, кто там, чего. Он реализует свою зависимость. Если он ее не реализует, у него возникает агрессивное состояние. И он это агрессивное состояние реализует на людях, которые оказываются перед ним. Отсюда все эти бессмысленные жестокости.

К.С.: - Ну, а тогда получается, что бороться с этой публикой можно только лишь, простите меня, хорошим калибром?

А.З.: - Совершенно верно.

А.З.: - А это к вопросу: «почему?» После революции обычно возникает такое понятие, как гражданская война. Потому что гражданская война - это как социально-очистительный инструмент от такого рода людей. Пока их не выбьют, ничего не будет.

Так что у Киева не остаётся выбора. Киеву необходимо самому "выбивать" так называемых "героев АТО". Потому что вылечить их невозможно - нет ресурсов. А выпускать обратно в общество - нельзя. Они уже неспособны жить среди обычных людей. Недавние события, когда боевики добровольческих батальонов из-за 40 долларов напали на АЗС в Деснянском районе Киева, ранили работника заправки и ещё троих милиционеров, двух милиционеров убили, показывают нарастающие проблемы лучше всего. И это только начало.

"Донбасский синдром" - это то, что уже пришло на Украину.

Картина дня

наверх