На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

Путин раскрыл интересы России в Арктике

В ходе заседания Совета безопасности, посвященного политике России вАрктике, Владимир Путин рассказал, чего именно хочет добиться в северном регионе. По его словам, именно в Арктике сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности страны: военно-политический, экономический, технологический, экологический и ресурсный.

 В континентальной части арктического шельфа, принадлежащего России, сконцентрирована четверть всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире, напомнил президент, а общие запасы топливно-энергетических ресурсов российской части Арктики превышают 1,6 трлн тонн. Однако системой безопасности и охраны границ российской территории глава государства остался недоволен.

Путин уверен, что России необходимо усилить свое присутствие, в том числе военное, в регионе, интерес к которому проявляют не только приарктические государства, но и другие страны. Особенно президента волнует уточнение границ российских территорий в Арктике. В марте на 33-й сессии Комиссии ООН по границам континентального шельфа Россия заявила о своем праве на часть Охотского моря площадью 52 тыс. кв. км, которая раньше считалась открытой. Эксперты доказали, что дно участка является продолжением российского континентального шельфа, а значит, Россия обладает "бесспорным правом" на морскую часть. Пленум комиссии согласился с приведенными доводами и оформил соответствующие рекомендации.

Для защиты территории РФ в регионе необходимо создать "единую систему базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения", а также усилить морскую составляющую пограничной группировки ФСБ России, заявил президент. Кроме того, по его словам, необходимо добиться преимущества РФ и в области транспортировки грузов по северным морям. "нам нужно сделать так, чтобы судовым компаниям было выгодно и удобно ходить под российским флагом, чтобы именно такие суда, находящиеся в нашей юрисдикции, осуществляли основной объём перевозок в Арктике, по Северному морскому пути в частности", - поставил задачу Путин. Следить за исполнением арктической политики, по его мнению, должна специальная государственная комиссия.

Первые сообщения о том, что Россия планирует усилить военное присутствие для защиты своих интересов в Арктике, появились в декабре прошлого года. Соответствующее заявление министра обороны Сергея Шойгу совпало с заявлением канадских властей, которые решили расширить свои границы в арктическом регионе и заявить права на Северный полюс. "Думаю, нет необходимости напоминать, что для Российской Федерации этот регион является важнейшей ресурсной базой и имеет стратегическое значение. С освоением Арктики напрямую связано выполнение долгосрочных задач экономического развития страны, ее энергетической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке", - пояснил тревогу Москвы Шойгу.

Речь шла именно о том регионе, право России на который признали в ООН. Согласно Конвенции по морскому праву ООН, в территорию любой страны включена 13-мильная зона территориальных вод и 200-мильная исключительная экономическая зона. Кроме того, каждое государство может предъявить права на другие участки морского дна, если сможет доказать, что оно является продолжением их континентального шельфа. Богатый улеводородными ресурсами участок между Чукоткой, Мурманском и Северным полюсом считают продолжением своего шельфа Канада, Дания и Россия. Заявку в ООН на расширение границ в Арктике Москва, несмотря на рекомендации комиссии, сможет подготовить и внести лишь в 2015 году.

источник

Картина дня

наверх