На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    группа ярых отщепенцев"Падение такого м...
  • виктор комягин
    так с ней что нибудь сделали? и не пора ли нагрянуть в офисы МК? я думаю спецы много интересного нароют...Действующая журна...
  • Елена Филиппова
    Надо бы наградить капитана медалью за заслуги перед Россией. Старался же!Операция "Контейн...

Азохен вей — он убивает москалей

 

Каратели Украина
 

Он свободно говорит на иврите и пересыпает свою речь словами из армейского сленга, в память о временах службы в бригаде «Голани». Это довольно странно, если учесть, что симпатичный парень, сидящий напротив меня, служит в одной из передовых частей украинской армии, и большинство его товарищей по оружию открыто называют себя украинскими националистами.

Как израильский еврей оказался здесь? Жизненый путь Гриши Пивоварова (33) изобилует зигзагами и неожиданными поворотами, которых хватит на толстый роман. Потерянный парень, утративший корни, нашел приют в неожиданном месте. «Большинство неонацистов нормально относятся к нам, — пытается объяснить противоречия Гриша Пивоваров. — Они плохо смотрят на противников Украины. Я недавно встретил одного человека, которого можно назвать настоящим нацистом. Он мне сказал: «В прошлом мы были врагами, но сегодня надо строить настоящее. Сегодня мы братья по оружию»».

Гриша репатриировался в девятилетнем возрасте из Санкт-Петербурга и прошел не самый обычный для репатрианта путь. Сначала жил в Хайфе, потом в киббуце Малкия, потом в Кирьят-Шмоне. После смерти матери закончил религиозную школу в Мигдаль-Эмеке. С радостью пошел на военную службу и был зачислен в бригаду «Голани». После демобилизации стал панком и проводил время на площади Дизенгоф в Тель-Авиве. Работал кем попало: рыбаком, мойщиком окон в небоскребах, курьером и поваром. Успел стать отцом, но сегодня не поддерживает с сыном никакой связи.

«Моя жизнь была очень разнообразной », — смеется он. Том Хулиганов (טום חוליגנוב), один из израильских друзей Гриши, поддерживающий с ним отношения, говорит, что Пивоваров «всегда шел против системы и всегда помогал слабым». По его словам, «это хороший человек, попавший в тяжелые обстоятельства и живший на улице после того, как в юном возрасте потерял мать». Довольно быстро Гриша оказался в батальоне «Айдар». Это подразделение должно было выполнять гражданские задания. Правозащитные организации и Россия обвиняют «Айдар» в совершении военных преступлений. Так как Гриша родился в России и не имел никакого отношения к Украине, логичнее было бы встретить его на российской стороне. Ивритом он владеет свободно, но по-украински говорит плохо, и с товарищами по батальону беседует по-русски.

«Айдар» всегда посылали вперед, и «Айдар» прославился. Поэтому чеченцы не берут нас в плен, а сразу убивают. Наш батальон разгромил отряд российского спецназа. Мы несем потери почти каждый день, но продолжаем идти вперед.

Гриша рассказал, что в батальоне он не единственный еврей, к тому же, в «Айдаре» есть и мусульмане.

После публикаций в «Едиот Ахронот» Гриша встретился с бойцом-ультраортодоксом Ашером Черкасским. Они вместе провели церемонию встречи шабата. По просьбе Ашера батальону «Днепр», в котором он служит, из Израиля прислали кошерные продукты. Замгубернатора Днепропетровска Борис Филатов на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал фото Гриши и Ашера и попросил прислать кошерные продукты и для батальона «Айдар».

В общем, таки да.

Источник

Картина дня

наверх