На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    А где был умник Токаев, когда начиналась вся эта русофобская свистопляска ? ЛАВРЫ ИЕЗУИТОВ, видать, не дают ему покоЮ .Глупость: Токаев ...
  • Алексей Смирнов
    Турция недавно поставила партию оружия на Украину. не стоит недооценивать наших врагов.Турция будет и да...
  • Иван Иванов
    И вот теперь поду...

Древнейшая профессия

 

Профессионалки
 

С некоторых пор в истории человечества тон настроениям масс стали задавать представители касты бродячих актеров, с которыми за подобные попытки подстрекательства ранее не церемонились — в Европе вагантов отправляли на костер; в России скоморохам вырывали языки, а то и сажали на кол; на востоке применяли не менее изощренные казни. Отношение христианской церкви к скоморохам особенно наглядно выражено в запрете хоронить их в освященной земле наряду с самоубийцами, что считалось в христианстве самым тяжким грехом.

Когда наблюдаешь за действиями современных представителей одной из древнейших профессий, то непроизвольно начинаешь понимать, почему с ними поступали так сурово.

На днях украинские масс-медиа распространили статью Святослава Вакарчука «Украина, за которую я вышел на майдан». Украинские скоморохи за последние десятилетия научились критическому отношению к тому публичному безответственному пафосу, которым они заполняют пространство во времена «майданов». Так и в этой статье. Цитата:

Если бы пришли полицейские и избили невинных ребят и девочек, выступавших за сближение с Россией, палками до крови под камеры, я бы вышел точно так же. Я бы стоял точно столько же…

Дочитав до этого места, становится понятно – ложь от начала до конца и попытка избежать ответственности. Уже больше года армия киевской хунты убивает мирных жителей Донбасса, а Вакарчук рассказывает в сослагательном наклонении о каких-то несправедливо избитых пророссийских мальчиках и девочках. Где он был 2 мая 2014 года, когда сжигали людей в Одессе? Где он был 9 мая 2014 года во время расстрела фашистами из Азова мариупольцев? Я что-то не припомню концертов Океана Эльзы в Донецке или Горловке. Я не помню протестов Вакарчука против обстрелов Донецка в самом Киеве. То же касается и многих других украинских «лабухов», подстрекавших на майдане. Во многом благодаря именно таким выступлениям и произошел вооруженный переворот на Украине. Спустя время происходит ставшее традиционным раскаяние и уход от ответственности.

Наблюдая за подобной гибкостью украинских «звезд», поневоле начинаешь задумываться – а может быть в средние века жестокость в отношении представителей «одной из древнейших», которое подстрекает, а затем трусливо прячется – была более чем оправдана?

PS. В России так называемый «режиссер» Сенцов только что получил 20 лет строгого режима за подготовку терактов «против москалей за Украину». Не помогло ни заступничество Никиты Мигалкова, ни подпейсанты из числа певунов ртами и прочих как бы деятелей типа культурки. Серия взрывов в Симферополе, Ялте и Севастополе была запланирована этим «кинодеятелем» вместе с боевиками «Правого сектора» — но это не остановило подпейсантов ходатайствовать за «культурного» уголовника.

Как говорили при Сталине — «он социально близкий». Для этих деятелей.

Картина дня

наверх