На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Чочия
    Кругом коррупция, а ведь это их (олигархов) рук дело, причём, в первую очередь в разврате разных ветвей власти и стру...Каким образом Пут...
  • Алексей Чочия
    Давно пора бы уже разобраться с олигархами. А им всё только одни предупреждения.Каким образом Пут...
  • lady lyudmila
    Все время задаюсь вопросом?! Как люди совсем страх потеряли и ориентацию в нашей жизни . Что воры , что самбисты, что...Кратко про аресто...

Проект Нового Шелкового Пути может стать детонатором войны

 

США Афганистан пиндосы
 

В статье, написанной американо-израильским экспертом Гэлом Лaфтом (Gal Luft), четко прослеживается месседж: китайский проект Нового Шелкового Пути может стать детонатором войны.

Русско-японская война 1905 года была ускорена из-за японского упорного желания нанести удар до окончания строительства Транссибирской магистрали, которая укрепила российское присутствие в Восточной Азии. Немецкий план по строительству железной дороги Берлин-Багдад, которая бы усилила влияние Германии на Оттоманскую империю, способствовал началу Первой мировой.

Сегодня уже не железные дороги определяют отношения между нациями, а газопроводы (стоит вспомнить: Сила Сибири 1 и 2, Северный Поток 1 и 2, Турецкий Поток) и нефтепроводы (стоит вспомнить ВСТО), СПГ терминалы, высоковольтные линии электропередач и оптоволоконные кабели. Без активного участия США в проектах Нового Шелкового Пути, китайская «дипломатия чековой книжки» перекроит геополитическую карту — и история (читай — война) может повториться.

Гэл Лафт — эскперт-международник, входит в список «Лучших и умнейших американцев» (America’s best and brightest) по версии журнала Эсквайр, работает в десятках НКО, начиная от организаций работающих над уменьшением зависимости США от импорта нефти и заканчивая EMET — израильской организацией, которая ставит своей целью «просвещение американских политиков по поводу опасностей радикального ислама». Его приглашали в качестве свидетеля/эксперта на заседания Конгресса США.

Лафт призывает американскую политическую элиту найти способ взаимодействия с Китаем, найти способ интеграции США в китайский проект Нового Шелкового Пути и понять, что усиление Китая не обязательно ослабляет Америку. Несмотря на влиятельность эксперта, от текста остается ощущение гласа вопиющего в пустыне. Тот агрессивный сегмент американкой элиты, который сейчас оказывает значительное влияние на ее внешнюю политику, не способен думать в терминах, которые предлагает Лафт.

Картина дня

наверх