На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Вот с кем надо дружить и помогать, молодец товарищ Ын и северяне!Санкции потерпели...
  • Володя Щербаков
    Молодца КИМ его не запугать.И наши страны всегда были дружны.Санкции потерпели...
  • Ольга Каширина
    Интересно, а почему главный редактор МК не отреагировал на эту информацию. Или потому, что  почти у каждого из них, в...Действующая журна...

Мнение. Где у футболистов мозги?

 
 


Где у футболистов мозги?

Поступок Дмитрия Тарасова сам по себе, в отрыве от контекста, не стоит и выеденного яйца. Там даже нечего обсуждать. Парень покрасовался в модной футболке, и даже обосновал, зачем. «Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним, и готов поддержать. На этой майке все написано, что я хотел сказать», - именно такой комментарий Тарасов дал после мачта.

Нормальные слова. И многим действительно не понятно, почему UEFA так возбудилась, и на каком основании тут же пошли разговоры о наказании. Проще всего, увидеть в этом тотальную русофобию, которая нашла еще одну лазейку. А вот что гораздо сложнее, так это признать простой факт — ведь UEFA-то абсолютно права.

Абсолютно не важно, кто и насколько сильно в её руководстве ненавидит Путина, русских, Россию. Важно то, что есть совершенно четкие правила. И уже в их контексте, поступок Тарасова — это не какая-то ерунда. Он осознанно наплевал на регламент, прекрасно понимая, что любые подобные действия со стороны футболистов под полным запретом. Абсолютно не важно, кто на футболке — это недопустимо, потому что ключевой принцип состоит в том, что сами игроки, пока они на поле, находятся вне политики.

А вот их результат — это уже политика в чистом виде, прекрасная возможность укрепить авторитет своей страны. В Советском Союзе так и было, спорт всегда играл в нём огромную роль и, как космос, был еще одним инструментом имперского доминирования. И спортсмены выкладывались по максимуму, понимая как много от них зависит. Но они отдавали себе отчет и в том, сколько провокаций может их ожидать. Поэтому линия поведения была не просто твёрдой, а идеальной, чтобы не дать ни малейшего повода ни для дисквалификации, ни даже для сплетен.

Именно это — чистая «вежливая» победа — и была лучшим способом «наказать» тех, кто проявляет к нашей стране неуважение. И возможность же была у «Локомотива» в Стамбуле, в том числе у Дмитрия Тарасова. Тем более, что «Фенербахче» — самый националистический турецкий клуб, фанаты которого отличаются тотальной неадекватностью и агрессией.

Вместо этого мы увидели крайне убогую игры со стороны нашей команды, которая не смогла реализовать ни одного яркого момента. И в итоге всё закончилось унизительным поражением со счетом 0-2. Ясно, что когда перед матчем Тарасов одевал эту майку, он рассчитывал на другое, планируя продемонстрировать её в момент триумфа. К сожалению, поражение, причем в том числе благодаря ему, планам показа не помешал.

Горе-футболист даже не задумался, как смешно выглядят подобные жесты на фоне …проигрыша! Свою же футболку он по сути сделал символом неудачи. И на выходе мы имеем клоунский поступок и огромные проблемы. Ладно бы Тарасов подставил себя, но он ведь подставил своих же товарищей и весь клуб, который теперь может быть серьезно наказан.

А еще он подставил и русских болельщиков. Турецкая эйфория, вызванная победой, в совокупности с тем, что для турок равносильно красной тряпке для быка, могла привести к печальным последствиям, и тогда кровь была бы именно на совести лузера, который решил поиграть в патриота.

Увы, но кроме игры в патриотизм в таком поступке проигравшего игрока ничего не просматривается. Неважно, было ли это его личным решением, либо на этом настоял кто-то свыше, это всё не имеет ни малейшего отношения к реальному патриотизму. Потому что реальный патриотизм — это напряженная работа и убедительная победа.

Что касается Тарасова, то он просто выглядел, как модный неудачник, который пытается выехать на авторитете президента, при этом нанося этому же авторитету ущерб! И как бы его ни наказали, его точно не жалко. Жаль только, что на него нельзя довесить, в тройном объёме, то наказание, которое понесут по его вине другие.

Николай Севостьянов

via

Картина дня

наверх