На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

Россия: Дикое снижение туризма в Европу

Граждане страны отдают предпочтение турам по России
© ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин

МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/.Туристы из РФ стали реже выезжать на побережья европейских стран и чаще путешествовать по России, сказала на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Пока предварительное снижение по Европе составило около 25%, Турция - плюс 15%, Египет - плюс два-три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И Россия - плюс 25%. Имеется в виду только организованный туризм", - рассказала она.

Говоря о влиянии санкций, эксперт отметила, что "туров за пармезаном пока нет". Также не подтвердились опасения о невыдаче виз странами шенгенского соглашения, хотя они и повлияли некоторым образом на предпочтения россиян.

"Строго говоря, непосредственно сами санкции никак не отразились на туристическом рынке, но из-за колебаний туристов, которые не могли определиться и выбрали в итоге безвизовые направления с долларовой ценой, определенное снижение было уже в начале сезона", - пояснила Ломидзе.

Крах туроператоров

В июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили петербургский туроператор "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", турфирма "Нордик Стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.

Вернуться на родину россиянам помогала "Турпомощь", которая организовала 34 рейса, ими домой вернулись 18 тыс. 414 туристов. Остальные возвращались сами, также большую работу провели участники рынка.

Представители АТОР полагают, что необходимо ввести систему пула страховых компаний с элементом сострахования для покрытия рисков финансовой несостоятельности туроператоров.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх